Treffpunkt Tarock Logo
Treffpunkt Tarock Logo

TreffpunktTarock

Königrufen in Tirol

Hall of Fame. The Winner is...

 

In der Hall of Fame werden alle Siegerinnen und Sieger verewigt (Einzel-, Team- und Gesamtsiege von Tirolcup, Irmengardcup und Skoty Trophy - chronologisch gereiht).
Die diversen Medaillenspiegel listen die Sieger inklusive der Stockerplätze auf (nach Rang gereiht).
Unsere Auswärtserfolge im befreundeten Inland (und viceversa) bilden den Abschluss.

 

Tiroler Tarockcup

Gesamtwertungen

Gold Silber Bronze
Tirolcup 2016/17 M. Mair M. Doppler G. Feldner
Tirolcup 2015/16 M. Mair M. Doppler G. Feldner
Tirolcup 2014/15 M. Mair H. Clementi G. Feldner
Tirolcup 2013/14 M. Schlager M. Uiberreiter M. Feldner
Tirolcup 2012/13 M. Mair G. Feldner M. Feldner
Tirolcup 2011/12 B. Neumeister M. Feldner G. Feldner
Tirolcup 2010/11 G. Feldner M. Feldner M. Mair
Tirolcup 2009/10 L. Zathamer H. Waidacher G. Feldner
Tirolcup 2008/09 G. Hoffmann B. Hoffmann E. Zöschg

Turniersiege

M. Uiberreiter Finale 2013, Loas 2017
M. Doppler

Seefeld 2015, Weli 2017, Zirl II 2017

G. Morgenbesser Zirl I 2017
G. Feldner Volders 2012, Loas 2014, Hall 2016, Finale 2016, Hopfgarten 2017
H. Clementi Finale 2015, Tandem 2015, Finale 2017
B. Feldner

Irmengard 2017

L. Oberwasserlechner

Cupabend 05/2015, Hall 2017

M. Schlager Weli 2012, Weli 2013, Weli 2014, Tandem 2016
M. Feldner Weli 2011, Loas 2013, Loas 2015, Cupabend 11/2016
J. Kienberger Zirl I 2016, Cupabend 10/2016
C. Neurauter

Seefeld 2016

M. Mair Finale 2011, Loas 2012, Irmengard 2015, Hall 2015, Zirl II 2015, Loas 2016
C. Schäffer Zirl II 2016
R. Blasisker Hopfgarten 2016
B. Neumeister Irmengard 2016
H. Stiftinger WELI 2006, WELI 2016
E. Punz Cupabend 11/2015
G. Rohrer Cupabend 11/2012, Volders 2013, Cupabend 10/2015
J. Haas

Zirl I 2015

S. Veider Hopfgarten 2015
G. Kirchner

WELI 2015

F. Böhler

Cupabend 11/2014

A. Aukenthaler

Cupabend 10/2014

G. Siehs Cupabend 9/2012, Teamtreff 2013, Viererbob 2014
C. Mauracher Cupabend 6/2014
K. Eckerl HTL 2009, Tandem 2014
E. Hopfgartner Hopfgarten 2014
P. Filipiak Finale 2014
A. Zirkl Cupabend 11/2013
H. Waidacher Irmengard 2009, Cupabend 10/2013
L. Blasisker Hopfgarten 2013
W. Fidler Cupabend 6/2013, Irmengard 2013
J. Fahrmaier Cupabend 5/2012
G. Hoffmann HTL 2008, Finale 2009, WELI 2010, HTL 2010, Finale 2012
E. Zathamer Hopfgarten 2012
M. Gerhold Irmengard 2012
T. Kronawetter Cupabend 12/2011
A. Saxer Cupabend 10/2011
E. Kitzelmann Loas 2011
W. Ploner Hopfgarten 2011
H. Gschliesser WELI 1/2004, WELI 2005, Cupabend 2/2011
L. Schuster Alumn-I-Med 2010
C. Blasisker Hopfgarten 2009, Hopfgarten 2010
P. Weiler Finale 2010
C. Moser WELI 2009
W. Scheicher HTL 2008
A. Ortner Hopfgarten 2008
S. Felkel WELI 2008
J. Feldner Hopfgarten 2007
N. Kollnig WELI 2007
K. Zathamer Hopfgarten 2006
J. Blasisker Hopfgarten 2005
R. Lorenz Loas 2004, WELI 11/2004

 

Irmengardcup (Siegerteams)

Gesamtwertungen

Irmengardcup 2016/2017 "4 Kings" (Felly Family)
Irmengardcup 2015/2016 "WELI" (Skoty Trophy)
Irmengardcup 2014/2015 "WELI" (Skoty Trophy)

 

Skoty Trophy

Gold Silber Bronze
Saison 2016/17 Hans M. Peter Ka. Manfred A.
Saison 2015/16 Markus M. Hannes C. Martin V.
Saison 2014/15 Markus M. Herbert W. Wolfgang F.
Saison 2013/14 Birgit N. Bernhard F. Thomas R.
Saison 2012/13

Herbert W.

Markus F. Daniel L.
Saison 2011/12

Herbert W.

Markus F. Hannes C.
Saison 2010/11 Markus M. Markus F. Manfred A.
Saison 2009/10 Georg F. Birgit N. Markus F.
Saison 2008/09 Markus F. Daniel L. Markus M.
Saison 2007/08 Herbert W. Christian M. Markus M.
Saison 2006/07 Markus F. Stefan P. Herbert W.
Saison 2005/06

Harald G.

Stefan P. Erwin M.
Saison 2004/05 Markus F. Frank St. Harald G.
Saison 2003 Markus M. Harald G. Michael G.

 

 

Medaillenspiegel. Gold. Silber. Bronze.

Hier findest du unsere Medaillenspiegel mit allen Siegen und Stockerlplätzen.

 

Tirolcup

medaillenspiegel_tirolcup.pdf Medaillenspiegel Tirolcup - Cupsieger des Tiroler Tarockcups (seit 2008/09)
medaillenspiegel_turniere.pdf Medaillenspiegel Turniere - Turniersieger aller Tirolcup- und Weli-Turniere (seit 2004)

Ö-Cups

medaillenspiegel_oef.pdf Medaillenspiegel Ö-Finale - Österreichische Meister beim Ö-Finale (seit 2008/09)
medaillenspiegel_cups.pdf Medaillenspiegel Cups - Gesamtwertungen aller sechs Cups

Skoty Trophy

medaillenspiegel_skoty.pdf Medaillenspiegel Skoty Trophy - Jahressieger (seit 2003)
tagessiege_skoty.pdf alle Tagessieger der Skoty Trophy

 

Auswärts. Erfolge.

Unser Abschneiden im befreundeten Inland. Und umgekehrt.

Gesamtwertungen (Top Ten)

Ö-Finale 3. Rang: Mair (Saison 2015/16)
4. Ränge: Feldner G. (Saison 2015/16), Clementi H. (Saison 2014/15)
5. Rang: Mair (Saison 2014/15)
10. Ränge: Clementi H. (Saison 2016/17), Feldner B. (Saison 2015/16), Feldner G. (Saison 2014/15)
Sauwaldsküs 6. Rang: Mair (Saison 2014/15)
Wiener Zeitung Cup 5. Rang: Mair (Saison 2005/06)

Tageswertungen (Top Ten)

Sauwaldcup 3. Platz: Mair (Rainbach, 28.12.2016)
Sommerstadltarock Altenhof 4. Plätze: Mair (9.5.2015, 13.6.2015)
Wiener Zeitung Cup Sieger: Mair (Wien, 12.11.2005, s. www.wienerzeitung.at)
2. Platz: Schlager (Wien, 27.2.2016)
3. Platz: Mair (Lobau, 15.10.2011)
5. Platz: Mair (Kraineriade Kottingbrunn, 2.9.2012)
7. Platz: Wiener (Villach, 14.5.2015)
8. Platz: Uiberreiter (Retz, 10.9.2016)
9. Platz: Laube (Baden, 23.3.2003)
Villacher Mannschaftsturnier 4. Platz: Schlager (Villach, 6.5.2016)
Raiffeisencup Mühlviertel 7. Platz: Mair (St.Stefan/W, 13.12.2014)
9. Platz: Parigger (Helfenberg, 3.11.2012)
Steirischer Tarockcup 6. Platz: Mair (Seiersberg, 11.9.2014)
Internationales Piatnik-Turnier Sieger Sparte Königrufen, 3. Platz Gesamtwertung: Mair (Wien Museum, 19.1.2013)
Sauwaldsküs 3. Platz: Mair (Diersbach, 18.10.2014)
Baumgartner Bier Tarockcup 8. Platz: Mair (Schärding, 19.3.2011)
Hausruckcup 5. Platz: Mair (Pramet, 27.12.2009)

 

Inwärts. Viceversa.

Gesamtwertungen (Top Ten)

Tiroler Tarockcup 2. Ränge: Doppler (Saison 2015/16, Saison 2016/17)
9. Rang: Punz (Saison 2015/16)

Tageswertungen (Stockerlplätze)

Hüttenturnier Loas 2. Platz: Doppler (20.8.2016)
3. Platz: Feichtinger (30.6.2012), Doppler (19.8.2017)
Irmengardturnier Innsbruck 2. Platz: Kienast (12.12.2009)
3. Platz: Pflug (4.3.2017)
WELI-Turnier Innsbruck Sieger: Stiftinger H. (6.1.2006, 10.1.2016), Doppler (8.1.2017)
3. Platz: Ebner F. (6.1.2010)
Cupabende Innsbruck Sieger: Zirkl (15.11.2013), Punz (4.11.2015), Kienberger (5.10.2016)
2. Plätze: Rohrmoser I. (11.5.2012), Doppler (4.11.2015, 5.10.2016
3. Plätze: Schäffer (26.9.2012, 29.10.2014)
Fragensteinturnier Zirl Sieger: Kienberger (17.6.2015), Schäffer (18.6.2016), Haas J. (19.6.2015), Morgenbesser (23.6.2017), Doppler (24.6.2017)
2. Platz: Doppler (20.6.2016)
3. Plätze: Haas (17.6.2016), Wallner (23.6.2017)
Cupfinale Innsbruck 3. Platz: Doppler (11.3.2016)
Seefelder Casinoturnier Sieger: Doppler (29.8.2015)
Volderer Turnier 2. Platz: Ebner F. (8.12.2013)

Teambewerbe (Stockerplätze)

Fragensteinturnier Zirl Teamsieger: "Hausruckcup" (Doppler, Morgenbesser, Kienberger, Kienast - 20.6.2015)
Teamzweite: "TarockRunde Sauwald" (Haas, Wallner - 19.6.2015)
Teamdritte: "TarockRunde Sauwald" (Haas, Wallner, Lang, Kisslinger - 18.6.2016)
Irmengardturnier Innsbruck Teamsieger: "Hausruckcup" (Kienast, Doppler, Oberndorfer, Morgenbesser - 12.12.2009)

 

Et. Cetera.

Qualifikation Ö-Finale Tiroler Pole Position 2014/15 (Mair, Clementi)
Bad Leonfelden 1 Sauschädel (212. von 212, 27.12.2014, selber)