Treffpunkt Tarock Logo
Treffpunkt Tarock Logo

TreffpunktTarock

Königrufen in Tirol

"The Winner is..."

Hall of Fame. Medaillenspiegel.

In der Hall of Fame werden alle Einzel-, Team- und Gesamtsieger von Tirolcup und Skoty Trophy verewigt (chronologisch). Die diversen Medaillenspiegel listen die Sieger inklusive der Stockerplätze auf. Unsere Auswärtserfolge im befreundeten Inland (und viceversa) bilden den Abschluss.

 

 

Hall of Fame

 

Tiroler Tarockcup

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2018/19 H. Gschliesser M. Mair G. Feldner
2017/18 H. Clementi G. Feldner H. Waidacher
2016/17 M. Mair M. Doppler G. Feldner
2015/16 M. Mair M. Doppler G. Feldner
2014/15 M. Mair H. Clementi G. Feldner
2013/14 M. Schlager M. Uiberreiter M. Feldner
2012/13 M. Mair G. Feldner M. Feldner
2011/12 B. Neumeister M. Feldner G. Feldner
2010/11 G. Feldner M. Feldner M. Mair
2009/10 L. Zathamer H. Waidacher G. Feldner
2008/09 G. Hoffmann B. Hoffmann E. Zöschg

 

Turniersieger
M. Mair Finale 2011, Loas 2012, Irmengard 2015, Hall(T) 2015, Zirl(T) 2015, Loas 2016, Hopfgarten 2019
D. Kratzer Finale 2019
H. Gschliesser WELI 1/2004, WELI 2005, Cupabend 2/2011, Irmengard 2019
E. Fidler Hall(T) 2019
M. Schlager Weli 2012, Weli 2013, Weli 2014, Tandem 2016, Seefeld 2017, Weli 2019
D. Schumacher Hall 2018
M. Uiberreiter Finale 2013, Loas 2017, Gries 2018
M. Neumüller Seefeld 2018
J. McLeod Loas 2018
O. Maier Zirl 2018, Zirl(T) 2018
G. Hoffmann HTL 2008, Finale 2009, WELI 2010, HTL 2010, Finale 2012, Cupabend 2018
M. Doppler Seefeld 2015, Weli 2017, Zirl(T) 2017, Finale 2018
P. Kaltschmid Hall 2017, Irmengard 2018
G. Feldner Volders 2012, Loas 2014, Hall(T) 2016, Finale 2016, Hopfgarten 2017, Hall(T) 2018
R. Hohlbrugger Weli 2018
H. Waidacher Irmengard 2009, Cupabend 10/2013, Cupabend 11/2017
G. Morgenbesser Zirl 2017
H. Clementi Finale 2015, Tandem 2015, Finale 2017
B. Feldner Irmengard 2017
L. Oberwasserlechner Cupabend 05/2015, Hall(T) 2017
M. Feldner Weli 2011, Loas 2013, Loas 2015, Cupabend 11/2016
J. Kienberger Zirl 2016, Cupabend 10/2016
C. Neurauter Seefeld 2016
C. Schäffer Zirl(T) 2016
R. Blasisker Hopfgarten 2016
B. Neumeister Irmengard 2016
H. Stiftinger WELI 2006, WELI 2016
E. Punz Cupabend 11/2015
G. Rohrer Cupabend 11/2012, Volders 2013, Cupabend 10/2015
J. Haas Zirl 2015
S. Veider Hopfgarten 2015
G. Kirchner WELI 2015
F. Böhler Cupabend 11/2014
A. Aukenthaler Cupabend 10/2014
G. Siehs Cupabend 9/2012, Teamtreff 2013, Viererbob 2014
C. Mauracher Cupabend 6/2014
K. Eckerl HTL 2009, Tandem 2014
E. Hopfgartner Hopfgarten 2014
P. Filipiak Finale 2014
A. Zirkl Cupabend 11/2013
L. Blasisker Hopfgarten 2013
W. Fidler Cupabend 6/2013, Irmengard 2013
J. Fahrmaier Cupabend 5/2012
E. Zathamer Hopfgarten 2012
M. Gerhold Irmengard 2012
T. Kronawetter Cupabend 12/2011
A. Saxer Cupabend 10/2011
E. Kitzelmann Loas 2011
W. Ploner Hopfgarten 2011
L. Schuster Alumn-I-Med 2010
C. Blasisker Hopfgarten 2009, Hopfgarten 2010
P. Weiler Finale 2010
C. Moser WELI 2009
W. Scheicher HTL 2008
A. Ortner Hopfgarten 2008
S. Felkel WELI 2008
J. Feldner Hopfgarten 2007
N. Kollnig WELI 2007
K. Zathamer Hopfgarten 2006
J. Blasisker Hopfgarten 2005
R. Lorenz Loas 2004, WELI 11/2004

 

Irmengardcup

Siegerteams
Teamgesamtwertung 2018/19 "4 Kings" (Felly Family)
Teamgesamtwertung 2017/18 "WELI" (Skoty Trophy)
Teamgesamtwertung 2016/17 "4 Kings" (Felly Family)
Teamgesamtwertung 2015/16 "WELI" (Skoty Trophy)
Teamgesamtwertung 2014/15 "WELI" (Skoty Trophy)

 

Österreichfinale

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2017/18 A. Wimmer P. Baumann F. Wastl
2016/17 C. Rieseneder I. Müller B. Rohrmoser
2015/16 J. Mülleder J. Hafner M. Mair
2014/15 H. Zauner D. Oleinek J. Wenninger
2013/14 R. Stürmer S. Diess J. Zandt
2012/13 F. Ebner H. Dallinger A. Stöbich
2011/12 J. Böckl M. Jungwirth C. Raninger
2010/11 M. Leimhofer K. Schilcher H. Manzenreiter
2009/10 H. Manzenreiter M. Huemer J. Mülleder
2008/09 M. Doppler J. Brugger J. Wenninger
2007/08 M. Huemer H. Zauner W. Angerer

 

Skoty Trophy

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2018/19 Markus F. Hannes C. Herbert W.
2017/18 Georg H. Markus F. Harald M.
2016/17 Hans M. Peter Ka. Manfred A.
2015/16 Markus M. Hannes C. Martin V.
2014/15 Markus M. Herbert W. Wolfgang F.
2013/14 Birgit N. Bernhard F. Thomas R.
2012/13

Herbert W.

Markus F. Daniel L.
2011/12

Herbert W.

Markus F. Hannes C.
2010/11 Markus M. Markus F. Manfred A.
2009/10 Georg F. Birgit N. Markus F.
2008/09 Markus F. Daniel L. Markus M.
2007/08 Herbert W. Christian M. Markus M.
2006/07 Markus F. Stefan P. Herbert W.
2005/06

Harald G.

Stefan P. Erwin M.
2004/05 Markus F. Frank St. Harald G.
2003 Markus M. Harald G. Michael G.

 

 

Medaillenspiegel. Gold. Silber. Bronze.

Hier findest du unsere Medaillenspiegel mit allen Siegen und Stockerlplätzen.

 

Tirolcup

medaillenspiegel-tirolcup.pdf Medaillenspiegel Tirolcup - Cupsieger des Tiroler Tarockcups (seit 2008/09)
medaillenspiegel-turniere.pdf Medaillenspiegel Turniere - Turniersieger aller Tirolcup- und Weli-Turniere (seit 2004)

Ö-Cups

medaillenspiegel-oef.pdf Medaillenspiegel Ö-Finale - Österreichische Meister beim Ö-Finale (seit 2008/09)
medaillenspiegel-cups.pdf Medaillenspiegel Cups - Gesamtwertungen aller sechs Cups

Skoty Trophy

medaillenspiegel-skoty.pdf Medaillenspiegel Skoty-Trophy - Jahressieger (seit 2003)
tagessiege-skoty.pdf alle Tagessieger der Skoty-Trophy

 


Auswärts. Erfolge.

Unser Abschneiden im befreundeten Inland. Und umgekehrt.

Gesamtwertungen (Top Ten)

Ö-Finale 3. Rang: Mair M. (Saison 2015/16)
4. Rang: Feldner G. (Saison 2015/16)
4. Rang: Clementi H. (Saison 2014/15)
5. Rang: Mair M. (Saison 2014/15)
8. Rang: Feldner G. (Saison 2017/18)
10. Rang: Clementi H. (Saison 2016/17)
10. Rang: Feldner B. (Saison 2015/16)
10. Rang: Feldner G. (Saison 2014/15)
Wiener Zeitung Cup 5. Rang: Mair M. (Saison 2005/06)
Sauwaldsküs 6. Rang: Mair M. (Saison 2014/15)

Tageswertungen (Top Ten)

Wiener Zeitung Cup 1. Platz: Mair M. (Wien, 12.11.2005)
2. Platz: Schlager M. (Wien, 27.2.2016)
3. Platz: Mair M. (Lobau, 15.10.2011)
5. Platz: Mair M. (Kraineriade Kottingbrunn, 2.9.2012)
7. Platz: Wiener G. (Villach, 14.5.2015)
8. Platz: Uiberreiter M. (Retz, 10.9.2016)
9. Platz: Laube B. (Baden, 23.3.2003)
Sauwaldcup 3. Platz: Mair M. (Rainbach, 28.12.2016)
3. Platz: Mair M. (Diersbach, 18.10.2014)
8. Platz: Mair M. (Suben, 20.7.2018)
8. Platz: Mair M. (Schärding, 19.3.2011)
Hausruckcup 5. Platz: Mair M. (Pramet, 27.12.2009)
7. Platz: Vogelsberger M. (Frankenmarkt, 23.9.2018)
7. Platz: Mair M. (Fornach, 25.11.2017)
9. Platz: Mair M. (Puchkirchen, 9.12.2017)
Steirischer Tarockcup 6. Platz: Mair M. (Seiersberg, 11.9.2014)
7. Platz: Mitteregger J. (Drumling, 28.7.2018)
9. Platz: Uiberreiter M. (Drumling, 28.7.2018)
Raiffeisencup Mühlviertel 7. Platz: Mair M. (St.Stefan/W., 13.12.2014)
9. Platz: Parigger R. (Helfenberg, 3.11.2012)
Internationales Piatnik-Turnier 1. Platz Sparte Königrufen,
3. Platz
Gesamtwertung: Mair M. (Wien Museum, 19.1.2013)
Sonstige Turniere 3. Platz: Fidler W. (Frankenmarkt, 16.7.2017)
4. Platz: Schlager M. (Villach, 6.5.2016)
4. Platz: Mair M. (Sommerstadltarock Altenhof, 9.5.2015)
4. Platz: Mair M. (Sommerstadltarock Altenhof, 13.6.2015)
6. Platz: Fidler E. (Frankenmarkt, 16.7.2017)
9. Platz: Fidler W. (Frankenmarkt, 22.9.2018)

 

Inwärts. Viceversa.

Gesamtwertungen (Top Ten)

Tiroler Tarockcup 2. Rang: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2016/17
2. Rang: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2015/16
8. Rang: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2018/19
8. Rang: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2017/18
9. Rang: Punz E. (Linz), Saison 2015/16

Tageswertungen (Stockerlplätze)

Fragensteinturnier Zirl 1. Platz: Maier O. (Münzkirchen), 9.6.2018
1. Platz: Maier O. (Münzkirchen), 8.6.2018
1. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 24.6.2017
1. Platz: Morgenbesser G. (Bad Hall), 23.6.2017
1. Platz: Schäffer C. (Kottingbrunn), 18.6.2016
1. Platz: Haas J. (Rainbach im Innkreis), 19.6.2015
1. Platz: Kienberger J. (Zell am Pettenfirst), 17.6.2015
2. Platz: Haas G. (Schardenberg), 9.6.2018
2. Platz: Schwendinger E. (Schardenberg), 8.6.2018
2. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 20.6.2016
3. Platz: Wallner F. (Münzkirchen), 23.6.2017
3. Platz: Haas J. (Rainbach im Innkreis), 17.6.2016
WELI-Turnier Innsbruck 1. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 8.1.2017
1. Platz: Stiftinger H. (Linz), 10.1.2016
1. Platz: Stiftinger H. (Linz), 6.1.2006
3. Platz: Ebner F. (Linz), 6.1.2010
Seefeld Casinoturnier 1. Platz: Neumüller M. (St. Peter am Wimberg), 15.9.2018
1. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 29.8.2015
2. Platz: Strassgüttl R. (Steyrermühl), 15.9.2018
3. Platz: Manzenreiter R. (Schenkenfelden), 15.9.2018
Hüttenturnier Loas 1. Platz: McLeod J. (London), 18.8.2018
2. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 18.8.2018
2. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 20.8.2016
3. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 19.8.2017
3. Platz: Feichtinger J. (Traunkirchen), 30.6.2012
Cupfinale Innsbruck 1. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 23.3.2018
3. Platz: Blassnig R. (Wien), 22.3.2019
3. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 11.3.2016
Cupabende Innsbruck 1. Platz: Kienberger J. (Zell am Pettenfirst), 5.10.2016
1. Platz: Punz E. (Linz), 4.11.2015
1. Platz: Zirkl A. (Perchtoldsdorf), 15.11.2013
2. Platz: Punz E. (Linz), 16.5.2018
2. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 5.10.2016
2. Platz: Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 4.11.2015
2. Platz: Rohrmoser I. (Salzburg), 11.5.2012
3. Platz: Schäffer C. (Kottingbrunn), 29.10.2014
3. Platz: Schäffer C. (Kottingbrunn), 26.9.2012
Irmengardturnier Innsbruck 2. Platz: Kienast F. (Frankenmarkt), 12.12.2009
3. Platz: Pflug R. (Schlüßlberg), 4.3.2017
Volderer Turnier 2. Platz: Ebner F. (Linz), 8.12.2013

Teambewerbe (Stockerplätze)

Fragensteinturnier Zirl Teamsieger: "Tarockrunde Sauwald Mitte" (Maier, Haas, Kisslinger, Wallner - 9.6.2018)
Teamsieger: "Hausruckcup" (Doppler, Morgenbesser, Kienberger, Kienast - 20.6.2015)
Teamzweite: "Tarockrunde Sauwald" (Haas, Wallner - 19.6.2015)
Teamdritte: "Tarockrunde Sauwald" (Haas, Wallner, Lang, Kisslinger - 18.6.2016)
Irmengardturnier Innsbruck Teamsieger: "Hausruckcup" (Kienast, Doppler, Oberndorfer, Morgenbesser - 12.12.2009)

 

Et. Cetera.

Qualifikation Ö-Finale Tiroler Pole Position 2014/15 (Mair, Clementi)
Bad Leonfelden 1 Sauschädel (212. von 212, 27.12.2014, selber)