Treffpunkt Tarock Logo
Treffpunkt Tarock Logo

TreffpunktTarock

Königrufen in Tirol

"The Winner is ..."

Hall of Fame. Olymp.

In der Hall of Fame werden alle Einzel-, Team- und Gesamtsieger von Tirolcup und Skoty-Trophy verewigt (chronologisch). Dann folgen diverse Medaillenspiegel und Statistiken, die Auswärts- und Inwärtserfolge und last but not least besondere High-Lights.

 

 

Hall of Fame

 

Tiroler Tarockcup

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2019/20 H. Gschliesser M. Mair M. Doppler
2018/19 H. Gschliesser M. Mair G. Feldner
2017/18 H. Clementi G. Feldner H. Waidacher
2016/17 M. Mair M. Doppler G. Feldner
2015/16 M. Mair M. Doppler G. Feldner
2014/15 M. Mair H. Clementi G. Feldner
2013/14 M. Schlager M. Uiberreiter M. Feldner
2012/13 M. Mair G. Feldner M. Feldner
2011/12 B. Neumeister M. Feldner G. Feldner
2010/11 G. Feldner M. Feldner M. Mair
2009/10 L. Zathamer H. Waidacher G. Feldner
2008/09 G. Hoffmann B. Hoffmann E. Zöschg

 

Turniersieger
M. Doppler Seefeld 2015, Weli 2017, Zirl(T) 2017, Finale 2018, Loas 2019, Irmengard 2020, Gries 2021
M. Danninger Loas 2021
W. Wydra Online 7/2021
H. Clementi Finale 2015, Tandem 2015, Finale 2017, Loas 2020, Online 6/2021
E. Oberwasserlechner Hall 2019, Online 5/2021
B. Wieland Online 4/2021
W. Stein Online 3/2021
H. Gschliesser WELI 1/2004, WELI 2005, Cupabend 2/2011, Irmengard 2019, Gries 2019, Geierrally 2021
M. Feldner Weli 2011, Loas 2013, Loas 2015, Cupabend 11/2016, Weli 2021
M. Mair Finale 2011, Loas 2012, Irmengard 2015, Hall(T) 2015, Zirl(T) 2015, Loas 2016, Hopfgarten 2019, Weli 2021
P. Kaltschmid Hall 2017, Irmengard 2018, Hall(T) 2020
S. Braun WELI 2020
R. Proksch Seefeld 2019
M. Doppler Seefeld 2015, Weli 2017, Zirl(T) 2017, Finale 2018, Loas 2019
H. Viehhauser Zirl 2019
O. Maier Zirl 2018, Zirl(T) 2018, Zirl 2019
D. Kratzer Finale 2019
E. Fidler Hall(T) 2019
M. Schlager Weli 2012, Weli 2013, Weli 2014, Tandem 2016, Seefeld 2017, Weli 2019
D. Schumacher Hall 2018
M. Uiberreiter Finale 2013, Loas 2017, Gries 2018
M. Neumüller Seefeld 2018
J. McLeod Loas 2018
G. Hoffmann HTL 2008, Finale 2009, WELI 2010, HTL 2010, Finale 2012, Cupabend 2018
G. Feldner Volders 2012, Loas 2014, Hall(T) 2016, Finale 2016, Hopfgarten 2017, Hall(T) 2018
R. Hohlbrugger Weli 2018
H. Waidacher Irmengard 2009, Cupabend 10/2013, Cupabend 11/2017
G. Morgenbesser Zirl 2017
B. Feldner Irmengard 2017
L. Oberwasserlechner Cupabend 05/2015, Hall(T) 2017
J. Kienberger Zirl 2016, Cupabend 10/2016
C. Neurauter Seefeld 2016
C. Schäffer Zirl(T) 2016
R. Blasisker Hopfgarten 2016
B. Neumeister Irmengard 2016
H. Stiftinger WELI 2006, WELI 2016
E. Punz Cupabend 11/2015
G. Rohrer Cupabend 11/2012, Volders 2013, Cupabend 10/2015
J. Haas Zirl 2015
S. Veider Hopfgarten 2015
G. Kirchner WELI 2015
F. Böhler Cupabend 11/2014
A. Aukenthaler Cupabend 10/2014
G. Siehs Cupabend 9/2012, Teamtreff 2013, Viererbob 2014
C. Mauracher Cupabend 6/2014
K. Eckerl HTL 2009, Tandem 2014
E. Hopfgartner Hopfgarten 2014
P. Filipiak Finale 2014
A. Zirkl Cupabend 11/2013
L. Blasisker Hopfgarten 2013
W. Fidler Cupabend 6/2013, Irmengard 2013
J. Fahrmaier Cupabend 5/2012
E. Zathamer Hopfgarten 2012
M. Gerhold Irmengard 2012
T. Kronawetter Cupabend 12/2011
A. Saxer Cupabend 10/2011
E. Kitzelmann Loas 2011
W. Ploner Hopfgarten 2011
L. Schuster Alumn-I-Med 2010
C. Blasisker Hopfgarten 2009, Hopfgarten 2010
P. Weiler Finale 2010
C. Moser WELI 2009
W. Scheicher HTL 2008
A. Ortner Hopfgarten 2008
S. Felkel WELI 2008
J. Feldner Hopfgarten 2007
N. Kollnig WELI 2007
K. Zathamer Hopfgarten 2006
J. Blasisker Hopfgarten 2005
R. Lorenz Loas 2004, WELI 11/2004

 

Irmengardcup

Siegerteams
Teamgesamtwertung 2018/19 4 Kings (Felly Family)
Teamgesamtwertung 2017/18 WELI (Skoty-Trophy)
Teamgesamtwertung 2016/17 4 Kings (Felly Family)
Teamgesamtwertung 2015/16 WELI (Skoty-Trophy)
Teamgesamtwertung 2014/15 WELI (Skoty-Trophy)

 

Österreichfinale

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2018/19 M. Huemer R. Raninger G. Pestitschek
2017/18 A. Wimmer P. Baumann F. Wastl
2016/17 C. Rieseneder I. Müller B. Rohrmoser
2015/16 J. Mülleder J. Hafner M. Mair
2014/15 H. Zauner D. Oleinek J. Wenninger
2013/14 R. Stürmer S. Diess J. Zandt
2012/13 F. Ebner H. Dallinger A. Stöbich
2011/12 J. Böckl M. Jungwirth C. Raninger
2010/11 M. Leimhofer K. Schilcher H. Manzenreiter
2009/10 H. Manzenreiter M. Huemer J. Mülleder
2008/09 M. Doppler J. Brugger J. Wenninger
2007/08 M. Huemer H. Zauner W. Angerer

 

Skoty-Trophy

Gesamtwertung Gold Silber Bronze
2020/21 Georg F. Markus F. Manfred A.
2019/20 Hannes C. Johann K. Peter Ka.
2018/19 Markus F. Hannes C. Herbert W.
2017/18 Georg H. Markus F. Harald M.
2016/17 Hans M. Peter Ka. Manfred A.
2015/16 Markus M. Hannes C. Martin V.
2014/15 Markus M. Herbert W. Wolfgang F.
2013/14 Birgit N. Bernhard F. Thomas R.
2012/13

Herbert W.

Markus F. Daniel L.
2011/12

Herbert W.

Markus F. Hannes C.
2010/11 Markus M. Markus F. Manfred A.
2009/10 Georg F. Birgit N. Markus F.
2008/09 Markus F. Daniel L. Markus M.
2007/08 Herbert W. Christian M. Markus M.
2006/07 Markus F. Stefan P. Herbert W.
2005/06

Harald G.

Stefan P. Erwin M.
2004/05 Markus F. Frank St. Harald G.
2003 Markus M. Harald G. Michael G.

 

 

 

Medaillenspiegel. Gold. Silber. Bronze.

Hier findest du unsere Medaillenspiegen mit allen Siegen und Stockerlplätzen, unsere ewigen Gesamtwertungen und weitere Erfolgsstatistiken.

 

Tirolcup

medaillenspiegel-tirolcup.pdf Medaillenspiegel Tirolcup – Cupsieger des Tiroler Tarockcups (seit 2008/09)
medaillenspiegel-turniere.pdf Medaillenspiegel Turniere – Turniersieger aller Tirolcup- und Weli-Turniere (seit 2004)
ewige-tirolcupwertung.pdf Ewige Cupwertung – Jahreswertungen Tirolcup (seit 2008/09)
ewige-weliwertung.pdf Ewige Weliwertung – Turnierwertungen WELI (seit 2004)

Ö-Finale, Cups

oe-finale-sieger.pdf Sieger, Ränge, Punkte – Vorrunde, Tageswertung, Gesamtwertung beim Ö-Finale
medaillenspiegel-oef.pdf Medaillenspiegel Ö-Finale – Österreichische Meister beim Ö-Finale (seit 2008/09)
medaillenspiegel-cups.pdf Medaillenspiegel Cups – über die Gesamtwertungen aller Tarockcups

Skoty-Trophy

medaillenspiegel-skoty.pdf Medaillenspiegel Skoty-Trophy – Jahreswertungen (seit 2003)
ewige-skotywertung.pdf Ewige Skotywertung – Jahreswertungen (seit 2003)
tagessieger-skoty.pdf Tagessieger Skoty-Trophy

 


Auswärts. Inwärts. High-Lights.

Unser Abschneiden im befreundeten Inland, die Erfolge unserer Gäste und spezielle Highlights.

 

Auswärts. Erfolge.

Gesamtwertungen

Ö-Finale 3. Rang: Mair M. (Saison 2015/16)
4. Rang: Feldner G. (Saison 2015/16)
4. Rang: Clementi H. (Saison 2014/15)
5. Rang: Mair M. (Saison 2014/15)
8. Rang: Feldner G. (Saison 2017/18)
Tarockmarathon Frankenmarkt 2. Rang: Vogelsberger M. (Marathonwertung 2021)
5. Rang: Vogelsberger M. (Marathonwertung 2019)
Wiener Zeitung Cup 5. Rang: Mair M. (Saison 2005/06)
Sauwaldsküs 6. Rang: Mair M. (Saison 2014/15)

Tageswertungen

Wiener Tarockcup 1. Platz: Mair M. (Wien, 12.11.2005)
2. Platz: Schlager M. (Wien, 27.2.2016)
3. Platz: Mair M. (Lobau, 15.10.2011)
4. Platz: Fidler W. (Lieboch, 16.11.2019)
5. Platz: Mair M. (Kottingbrunn, 2.9.2012)
6. Platz: Mitteregger J. (Wien, 1.3.2020)
7. Platz: Fidler W. (Drumling, 27.7.2019)
7. Platz: Wiener G. (Villach, 14.5.2015)
8. Platz: Uiberreiter M. (Retz, 10.9.2016)
9. Platz: Mitteregger J. (Villach, 30.5.2019)
9. Platz: Laube B. (Baden, 23.3.2003)
Sauwaldcup 3. Platz: Mair M. (Rainbach/I., 28.12.2016)
3. Platz: Mair M. (Diersbach, 18.10.2014)
6. Platz: Vogelsberger M. (Rainbach/I., 28.12.2019)
8. Platz: Mair M. (Rainbach/I., 1.12.2019)
8. Platz: Mair M. (Suben, 20.7.2018)
8. Platz: Mair M. (Schärding, 19.3.2011)
9. Platz: Fidler E. (Rainbach/I., 28.12.2019)
Hausruckviertler Tarockcup 4. Platz: Vogelsberger M. (Frankenmarkt, 22.9.2019)
5. Platz: Vogelsberger M. (Frankenmarkt, 26.9.2021)
5. Platz: Mair M. (Pramet, 27.12.2009)
7. Platz: Vogelsberger M. (Frankenmarkt, 23.9.2018)
7. Platz: Mair M. (Fornach, 25.11.2017)
9. Platz: Mair M. (Puchkirchen, 9.12.2017)
Steirischer Tarockcup 6. Platz: Mitteregger J. (Drumling, 28.7.2019)
6. Platz: Mair M. (Seiersberg, 11.9.2014)
7. Platz: Mitteregger J. (Drumling, 28.7.2018)
9. Platz: Uiberreiter M. (Drumling, 28.7.2018)
Raiffeisencup Mühlviertel 7. Platz: Mair M. (St.Stefan/W., 13.12.2014)
9. Platz: Parigger R. (Helfenberg, 3.11.2012)
Sonstige Turniere 3. Platz: Fidler W. (Frankenmarkt, 16.7.2017)
4. Platz: Fidler E. (Drumling, 21.8.2020)
4. Platz: Mair M. (St.Kanzian, 26.6.2020)
4. Platz: Schlager M. (Villach, 6.5.2016)
4. Platz: Mair M. (Altenhof, 9.5.2015)
4. Platz: Mair M. (Altenhof, 13.6.2015)
5. Platz: Mair M. (St.Kanzian, 26.6.2019)
5. Platz: Uiberreiter M. (Villach, 29.5.2019)

 

Inwärts. Erfolge.

Erfolgreiche Gäste aus dem befreundeten Inland.

Gesamtwertungen

Tiroler Tarockcup Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2016/17, 2. Gesamtrang
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2015/16, 2. Gesamtrang
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2019/20, 3. Gesamtrang
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2018/19, 8. Gesamtrang
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), Saison 2017/18, 8. Gesamtrang
Punz E. (Linz), Saison 2015/16, 9. Gesamtrang

Turniersieger

Wipptal-Open Gries Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 1.10.2021
Hüttenturnier Loas Danninger M. (Gallneukirchen), 21.8.2021
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 31.8.2019
McLeod J. (London), 18.8.2018
Irmengardturnier Innsbruck Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 23.2.2020
WELI-Turnier Innsbruck Braun S. (Wien), 5.1.2020
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 8.1.2017
Stiftinger H. (Linz), 10.1.2016
Stiftinger H. (Linz), 6.1.2006
Fragensteinturnier Zirl Viehhauser H. (St. Georgen bei Salzburg), 29.6.2019
Maier O. (Münzkirchen), 28.6.2019
Maier O. (Münzkirchen), 9.6.2018
Maier O. (Münzkirchen), 8.6.2018
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 24.6.2017
Morgenbesser G. (Bad Hall), 23.6.2017
Schäffer C. (Kottingbrunn), 18.6.2016
Haas J. (Rainbach im Innkreis), 19.6.2015
Kienberger J. (Zell am Pettenfirst), 17.6.2015
Seefeld Casinoturnier Proksch R. (St. Georgen im Attergau), 7.9.2019
Neumüller M. (St. Peter am Wimberg), 15.9.2018
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 29.8.2015
Hüttenturnier Loas Danninger M. (Gallneukirchen), 21.8.2021
Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 31.8.2019
McLeod J. (London), 18.8.2018
Cupfinale Innsbruck Doppler M. (Ampflwang im Hausruckwald), 23.3.2018
Cupabende Innsbruck Kienberger J. (Zell am Pettenfirst), 5.10.2016
Punz E. (Linz), 4.11.2015
Zirkl A. (Perchtoldsdorf), 15.11.2013

Teamsieger

Fragensteinturnier Zirl Tarockrunde Sauwald (Maier, Haas, Kisslinger, Wallner – 9.6.2018)
Hausruckcup (Doppler, Morgenbesser, Kienberger, Kienast – 20.6.2015)
Irmengardturnier Innsbruck Hausruckcup (Kienast, Doppler, Oberndorfer, Morgenbesser – 12.12.2009)

 

High-Lights. Merk-Würdiges.

Spezialitäten und Gemischtwaren.

 

First International Online Koenigrufen Tournament Intercontinental Champion: Gschliesser H. (Ampass), Februar 2021,
Best of the rest of the world: McLeod J. (London), Februar 2021
Internationales Piatnik-Turnier 1. Platz: Mair M. (Sparte Königrufen, Wien, 19.1.2013)
3. Platz: Mair M. (Gesamtwertung, Wien, 19.1.2013)
Otty (Onlinetarocktrophy) 1. Platz: Clementi H. (Innsbruck), Mai–September 2021
WELI-Onlineturnier Ex-aequo-Sieger: Markus & Markus (beide Innsbruck), 6.1.2021
Online-Monatswertungen 2 x 1. Rang: Schlager M. (Innsbruck), November & Dezember 2020
Ö-Finale (Qualifikation) Tiroler Pole Position : MM & Senna (beide Innsbruck), 2014/15
Bad Leonfelden 1 Sauschädel (212. von 212, 27.12.2014, selber)

 

 

 

 


In Memoriam. Via ultima.

 

Ignaz Heigl Altenmarkt 1955 – 2021
Hermann Steindl Hörsching 1950 – 2021
Josef Kißlinger St. Roman 1942 – 2020
Lore Krainer Graz, Oberwaltersdorf 1930 – 2020
Dieter Matuschek Steiermark 1960 – 2019
Christine Stiftinger Linz 1964 – 2019
Bernhard Hoffmann Rum 1955 – 2018
Holger Hermann Martini Hermannstadt, Innsbruck 1988 – 2017
Michaela Staffl Friedburg 1963 – 2017
Johann Feichtinger Altmünster 1940 – 2017
Robert Parigger Innsbruck 1957 – 2014